Начнем с пеленок

Вы когда-нибудь смотрели на людей не просто как на прохожих, пробегающих мимо, и поглощенных каждодневными заботами, а как на индивидуальностей, внешним видом выражающих отношение к жизни?

Сложновато завернула.

А если проще, то: вы когда-нибудь внимательно смотрели на людей, на их одежду, на выражение глаз? Я рассматриваю прохожих, пассажиров метро, водителей не из праздного любопытства. Это профессиональное заболевание. И очень часто, заметив в толпе мужчину в классических брюках и спортивном пуховике или женщину в шубе а-ля боярыня Морозова, я задаю себе вопрос: почему наши соотечественники не умеют одеваться? Почему одним из основных принципов подбора гардероба для женщин становится «дорого-богато», а для мужчин «мне на все наплевать, я и так хорош»?

Конечно, одной из первых на ум приходит мысль о том, что люди среднего возраста, формирование вкуса которых происходило в советский период и лихие 90-е, с трудом представляют себе что значит быть элегантным по-европейски.

Но иногда среди толпы взгляд выхватывает мужчину одетого, как денди, даму бальзаковского возраста в отлично сшитом пальто, или старушку, которая не смотря на годы, прямо держит спину, а ее гардероб тщательно подобран, начиная от маленькой шляпки и заканчивая вязаными митенками. Они тоже из тех поколений, но почему-то разительно отличаются от общей массы сограждан. А все очень просто: или они впитали чувство стиля с пеленок, или очень хорошо научились этому у прекрасных учителей (что не поздно делать в любом возрасте).

1283435590_14231461_numero11_1__thumb1

Начнем с пеленок.

Нам, конечно, немного сложнее воспитывать у младенца хороший вкус, чем англичанам, у которых вопрос «Что надеть» не вызывает паники, так как эта страна столетиями диктует миру dress code, а французам, особенно парижанам, вообще не надо прилагать особых усилий — ведь воздух города пропитан модой и стилем вот уже не один десяток лет.

Но ведь сейчас столько информации! И даже если вы считаете, что одеваетесь идеально, то проверьте себя. Уточните: можно ли носить белые носки с черными классическими брюками, надевать галстук в горошек к рубашке в клеточку и как и с чем все-таки носить мужчинам сандалии.

А милые дамы, почитав статьи про то, что дорого не значит модно, не будут надевать по пятнадцать золотых колец на десять пальцев, шубу носить при любых обстоятельствах и любой погоде, ориентируясь только на календарь, а не на прогнозы Гидрометцентра и впихивать себя в узкие платья, только потому что это «Dior» или «Chanel», превращаясь в гусеничек.

Вы спросите: «А причем здесь пеленки?» Так кто как ни родители являются самым главным и авторитетным примером для детей? Кого малыши копируют? Кто наряжает девочку на праздник в детский сад, а мальчика на день рождения к лучшему другу, а потом выбирает выпускное платье или костюм?

Да, это очень трудно — научить стилю. Но ведь так интересно! Вспомните фильмы, похожие на рубрику «до и после», такие как «Красотка», «Дьявол носит Prada», «Моя прекрасная леди», «У зеркала два лица». Как правильно подобранный образ может изменить человека, и не только внешне! Так зачем же растягивать «до», когда можно сразу начать с «после»?

А для этого надо учиться самим и учить своих детей как, что, где, куда, когда и вообще зачем носить, надевать, покупать и шить.

Когда-то мы были самой читающей страной в мире. Теперь это не так. Самой стильной страной мы не были никогда. Может, попробуем?