Как далеко мы ушли от истоков

Я долго думала: «Как начать эту статью». Было много вариантов, но ни один не мог с самого начала заинтриговать читателя. А если прямо задать вопрос, который вот уже достаточно длительное время возникает, когда я смотрю на представителей сильного пола: «Куда подевались самцы?» Кого-то такая формулировка приведет в замешательство, кто-то возмутится, но я думаю, что мало кто останется равнодушным.

1279453040_oreanos_thumb1

Теперь по порядку: если мы посмотрим на окружающий нас мир природы, то сможем заметить, что представители мужского пола там разительно отличаются по красоте экстерьера.

Вспомните хотя бы львов, павлинов, даже среди рыбок гуппи можно сразу понять — кто есть кто. И всем ясно – для чего на такие ухищрения пошла природа – чтобы привлекать внимание самки.

А что происходит в современном человеческом обществе? Присмотритесь внимательнее к людям, проходящим мимо вас по улице, к своим коллегам, друзьям и попробуйте ответить на вопрос: «Кто больше следит за собой, кто тщательно подбирает гардероб, занимается своим внешним видом, фигурой, лицом?» Ответ однозначен – женщины.

Теперь задумайтесь: «Что случилось? Почему в современном мире все перевернулось с ног на голову? Почему женщины должны прилагать неимоверные усилия, чтобы привлечь внимание?» Конечно, если обратиться к статистике, то понятно, что женщин на нашей планете больше, чем мужчин (52% и 48% соответственно), хотя наблюдения современных ученых предрекают изменение этого соотношения в ближайшем будущем. Но пока ситуация такова, что мужчины чувствуют свою исключительность и не прилагают особых усилий для покорения сердец прекрасного пола.

Зачем иметь в своем гардеробе несколько новых дорогих сорочек, выполненных на заказ, или еще один костюм, сшитый по индивидуальному заказу? Ведь есть же дежурный «тот, другой», как у Тома Сойера, который надевается по праздникам или при необходимости соблюсти dress code. Зачем нужны хорошие манеры, умение преподнести букет, танцевать вальс и вести беседу – ведь и без этого сейчас можно обойтись.

Да, можно. Но не кажется ли вам, что понижая планку для себя, вы понижаете ее и для той, которую хотели бы видеть рядом? И вместо прекрасной сильной женщины, по прошествии нескольких лет, вашей спутницей окажется серая мышка, которой тоже не хочется прилагать никаких усилий? Что дальше?

Я уверена, что в глубине души каждый мужчина не раз представлял себя героем боевиков или рыцарем в сверкающих доспехах. Так почему же эти порывы нужно прятать под мешковатыми свитерами, протертыми джинсами или плохо сидящими костюмами? Начните реализовывать ваши фантазии с внешних изменений. Закажите новый костюм, который придаст вашей фигуре стати, подберите к нему несколько новых сорочек и галстуков. Украсьте себя – в этом нет ничего зазорного!

Потом вы сами почувствуете, что вслед за изменением внешнего образа начнут меняться и ваши манеры, речь, поведение. Окружающие по-новому посмотрят на вас. И, открыв дверь перед женщиной, вы в ответ получите не только сухое «Спасибо», но и восхищенный взгляд, и кокетливую улыбку. А что будет дальше – зависит от вас!